Quem é Quem

Presidência - PR

Diretoria de Aeroportos - DA

Diretoria Comercial e de Logística de Cargas - DC

Diretoria de Engenharia - DE

Diretoria Financeira e de Relacionamento com o Mercado – DF

  • Diretor:

    Ângelo Luiz Moreira Grossi (61) 3312-3901 df@infraero.gov.br

  • DFGP - Superintendência de Gestão de Participações:

    Monica Maria Mendes Moreira mmoreira@infraero.gov.br

  • DFFO - Superintendência de Gestão Financeira e Orçamentária:

    Elismar Goncalves Lopes elopes@infraero.gov.br

  • DFRM - Superintendência de Relações com o Mercado:

    -- --

Diretoria de Gestão Estratégica e de Serviços Compartilhados – DG

Diretoria Jurídica e de Assuntos Regulatórios – DJ

Diretoria de Gestão Operacional e Navegação Aérea - DO

Centros de Suporte Técnico-Administrativo

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo Brasília - CSBR

    Romulo Torres Braz LABR - Superintendência de Logística Administrativa: romulo_torres@infraero.gov.br

  • FIBR - Superintendência Financeira:

    Anderson Cardozo de Oliveira FIBR - Superintendência Financeira: anderson_cardozo@infraero.gov.br

  • RHBR - Superintendência de Serviços de RH:

    Candido Ferreira de Assis Neto RHBR - Superintendência de Serviços de RH: candido_neto@infraero.gov.br

  • TIBR - Superintendência de Serviços Corporativos de Tecnologia da Informação:

    Romulo Cruz Luz TIBR - Superintendência de Serviços Corporativos de Tecnologia da Informação: romulocruz@infraero.gov.br

  • ENBR - Superintendência de Suporte de Engenharia:

    João Eduardo Bandeira de Melo Araújo ENBR - Superintendência de Suporte de Engenharia: joao_araujo@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo de Belém – CSBE

    Jairo Nogueira de Hollanda Lima Ferry Superintendente: jairoferry@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo de Belo Horizonte – CSBH

    Silverio Gonçalves Superintendente: silveriogoncalves@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo de Manaus – CSMN

    Yara Cristina Jordão de Vasconcelos (interina) Superintendente: yvasconcelos@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo de Porto Alegre – CSPA

    Rosane Cleusa Santin Superintendente: rcsantin@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo de Recife – CSRF

    José Daniel Sobrinho Superintendente: jdaniel@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo do Rio de Janeiro – CSRJ

    Andreia de Castro Silveira Superintendente: acsilveira@infraero.gov.br

  • Centro de Suporte Técnico-Administrativo de São Paulo – CSSP

    Vanessa Palombo Santana Rodrigues (interina) Superintendente: vpalombo.cnsp@infraero.gov.br

  •  

Conselho de Administração

  • Ministério Supervisor

    Luiz Alberto Albuquerque Souza Presidente

  • Ministério Supervisor – Presidente da Infraero

    Antônio Claret de Oliveira Membro

  • Ministério da Defesa (MD)

    Carlos Vuyk de Aquino Membro

  • Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão

    João Manoel da Cruz Simões Membro

  • Ministério Supervisor

    Antonio Herminio Nascimento da Silva Membro

  • Ministério Supervisor

    José Dimas Simões Machado Membro

Conselho Fiscal

  • Ministério Supervisor

    Sérgio Cruz Presidente

  • Ministério Supervisor

    Luis Napoleão Casado Arnaud Neto Membro

  • STN/MF

    Mathias Lenz Neto Membro